/

Copa Libertadores: Cristal y Universitario ya conocen a sus rivales

Actualizado el 10 abril, 2021

En Luque, Paraguay, la Conmebol realizó el sorteo de la fase de grupos de la Copa Libertadores y Sporting Cristal y Universitario ya conocen a sus rivales.





Ambos tienen grupos complicados, además son cinco los futbolistas nacionales que estarán participando en esta edición del torneo. Universitario quedó ubicado en el Grupo A, junto al vigente campeón del torneo, Palmeiras, además de Defensa y Justicia de Argentina, actual campeón de la Copa Sudamericana, y espera por el ganador de la llave 2, entre Independiente del Valle (ECU) y Gremio (BRA). Mientras que Sporting Cristal, está en el Grupo E, junto a Sao Paulo (BRA), Racing (ARG) y Rentistas (URU).

Mira además: Mbappé no quiere seguir en PSG sino en el Real Madrid


Este sorteo se realizó siguiendo a las recomendaciones de los organismos internacionales en materia de salud pública en función a la pandemia por el Covid-19 y por eso no estuvo permitida la presencia de representantes de los clubes afiliados como tampoco de las asociaciones miembro.

Recordemos que la fase de grupos se jugará entre las semanas del 21 de abril y el 26 de mayo, por lo que el calendario se pone muy apretado para estos dos equipos de cara al torneo local y la competición internacional.

GRANDES PREMIOS

El torneo continental pagará 1 millón de dólares por los tres partidos jugados como local de cada club en la fase de grupos, además de sí clasifica a octavos de final, ganará 1 millón 50 mil dólares, de hacerlo a cuartos de final 1 millón y medio de dólares, la semifinal 2 millones de dólares, mientras que el Sub-campeón se llevará 6 millones de dólares y el campeón, 15 millones de dólares.

ESTOS SON LOS GRUPOS

GRUPO A: Palmeiras (BRA), Def. y Justicia (ARG), Universitario (PER), G2 (Ind. del Valle o Gremio).

GRUPO B: Olimpia (PAR), Inter de Porto Alegre (BRA), Dep. Táchira (VEN), Always Ready (BOL).

GRUPO C: Boca Juniors (ARG), Barcelona (ECU), The Strongest (BOL), G4 (San Lorenzo o Santos). GRUPO D: River Plate (ARG), Ind. de Santa Fe (COL), Fluminense (BRA), G3 (Bolívar o Junior).

GRUPO E: Sao Paulo (BRA), Racing (ARG), Sporting Cristal (PER), Rentistas (URU). GRUPO F: Nacional (URU), Univ. Católica (CHI), Arg. Juniors (ARG), G1 (Libertad o Atl. Nacional).

GRUPO G: Flamengo (BRA), LDU (ECU), Vélez Sarsfield (ARG), Unión La Calera (CHI). GRUPO H: Cerro Porteño (PAR), Atl. Mineiro (BRA), América de Cali (COL), Dep. La Guaira (VEN).

radio-karibeña-magaly-cuyradio-karibeña-magaly-cuy
Nota Anterior

Magaly Medina se burla de Gino conduciendo: "El cuy tiene más presencia que él"

Siguiente Nota

Las otras vacunas que debemos aprovechar

Lo último de DEPORTES