///

Los Juegos Parapanamericanos finalizaron anoche con broche de oro

Los Juegos Parapanamericanos finalizaron anoche con broche de oro
La música anoche la puso la gran Eva Ayllón, quien estuvo acompañada de las bandas We The Lion, Laguna Pai y la orquesta de cumbia Hermanos Yaipén.
Actualizado el 2 septiembre, 2019

Por todo lo alto. Pilar Jáuregui demostró en estos Juegos Parapanamericanos porqué es la mejor de parabádminton en la categoría WH2, al ganar la medalla de oro tras vencer por 2-0 a la canadiense Yuka Chokyu por 2-0, con parciales de 21-12 y 21-1 en el Polideportivo 3 de la Videna.





En un tiempo total de 24 minutos, la paradeportista de 31 años y natural de Puno dominó el compromiso e impuso su superioridad sobre su rival. Apoyada por cientos de aficionados peruanos que colmaron las graderías del recinto, nuestra compatriota se afianzó en el campo y terminó doblegando a la canadiense con facilidad en el segundo y definitivo set.

De esta manera, el parabádminton peruano cerró su participación en Lima 2019 con tres medallas en total, gracias a las que consiguieron el sábado Pedro Pablo de Vinatea (oro) y Jesús Salvá (bronce).


Luego de su implacable victoria, Jáuregui recibió su presea de manos del presidente de la República, Martín Vizcarra, quien la felicitó por tremendo logro.

NOS VEMOS EN 2023

Por la noche, se realizó la ceremonia de clausura de los Juegos Parapanamericanos en el Estadio Atlético de la Videna, la cual tuvo una gran acogida por parte del público, que aplaudió a los medallistas peruanos, quienes ahora se preparan para repetir sus logros en la siguiente edición del certamen, que se llevará a cabo en Santiago 2023, en Chile.

La música anoche la puso la gran Eva Ayllón, quien estuvo acompañada de las bandas We The Lion, Laguna Pai y la orquesta de cumbia Hermanos Yaipén.

NUESTROS GANADORES

Paradeportista Medalla Disciplina
Rosbil Guillén Oro Paratletismo
Israel Hilario Oro Paraciclismo
Angélica Espinoza Oro parataekwondo
Pedro de Vinatea Oro Parabádminton
Pilar Jáuregui Oro Parabádminton
Luis Sandoval Plata Paratletismo
Carlos Felipa Plata Lanz. bala
Jorge Arcela Plata Paratiro
Efraín Sotacuro Bronce Paratletismo
Freed Villalobos Bronce Judo
Rodrigo Santillán Bronce Paranatación
Dunia Felices Bronce Paranatación
Noemí Vásquez Bronce Parapowerlifting
Kenydi Fernández Bronce Parataekwondo
Jesús Salvá Bronce Parabádminton

 

Nota Anterior

Maestros recibirán charlas descentralizadas para mejorar enseñanza

Siguiente Nota

Chamos se han convertido en el terror de los centros comerciales

Lo último de DEPORTES